закрыть
Размер шрифтаAAAЦвет сайтаЦЦЦИзображенияВключитьВыключитьX

КГБУСО «Комплексный центр

социального обслуживания
населения Тальменского района»

Cтраница для размещения информации
о государственных (муниципальных)
учреждениях (bus.gov,ru)

р.п. Тальменка
ул. Алтайская, 8б

понедельник-четверг: 8.00-17.00

пятница:8.00-16.00

Обед: 12.00-12.48

СХЕМА ПРОЕЗДА

Карта доступности объектов

ОБЪЯСНЯЕМ .РФ

 

 

 

 

Наши Контакты:

8 (38591) 2 77 58

socpomoh@mail.ru

 

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Новости

Все больше и больше неравнодушных граждан старшего поколения вступают в ряды серебряных волонтеров для оказания посильной помощи специальной военной операции и бойцам, исполняющим воинский долг на передовой. Добровольцы изготавливают сети - заготовки для будущих маскировочных сетей, изучают различные технологии по изготовлению сухого душа для бойцов, шьют варежки для госпиталей для обтирания раненых, верхонки для бойцов, изготавливают окопные свечи и многое другое. Привлекают "серебряные" к полезной работе и молодое поколение. В рамках реализации "Наставничества" ребята, посещающие комплексный центр, начинают увлекаться волонтерской деятельностью по патриотическому направлению. Важно быть вместе и заодно! И тогда это великая сила в борьбе за Победу! Армия серебряных волонтеров в тылу - это надежная опора для наших бойцов.
16 апреля 2024 года, 15:26 | подробнее
Пришла долгожданная весна, солнышко иногда радует более теплыми лучами, зажурчали первые ручейки. Совсем скоро начнут появляться первые зелёные листочки. Жизнь природы пробуждается, а с ней приходят новые мечты и планы на лето. В Тальменском комплексном центре специалисты отделения реабилитации несовершеннолетних с ОВЗ решили создать приятную эмоциональную весеннюю атмосферу занятий и запустить творческий процесс , развивающий воображение. Каждый ребенок создал свое «Дерево в цвету» - символ своей мечты, которая расцветает и радует душу. При помощи пластилина и гофрированной бумаги ребята начали процесс создания картины, используя метод торцевания. Данный метод хорошо развивает мелкую моторику рук, усидчивость, внимание, пространственное мышление. Специалисты отделения реабилитации для несовершеннолетних детей с ОВЗ приглашают на свои занятия, мастер-классы, мероприятия детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь дети учатся взаимодействовать в коллективе, создавать свои шедевры, осваивать различные творческие техники, развивать когнитивную сферу и строить личностные планы развития.
10 апреля 2024 года, 15:22 | подробнее
Социальное обслуживание в надомной форме в Тальменском районе пользуется большим спросом. Одинокие пожилые граждане и инвалиды обращаются за помощью, когда остается одна надежда на помощников социальной защиты. Принести продукты из магазина, выписать и получить лекарства в аптеке, очистить дорожки от снега , помочь приготовить еду, прибраться в доме, своевременно оплатить услуги ЖКХ - все эти жизненнонеобходимые функции выполняют социальные работники. Их помощь и важность их присутствия в жизни одиноких и маломобильных пожилых людей трудно переоценить. Ведь они для многих - единственная связь с миром. "Моя помощница", "Доченька", "Спасительница" - такие слова в адрес социальных работников зачастую слышаться от их подопечных, которые ярко отражают суть взаимоотношений между теми, кто помогает и теми, кому адресованы теплые слова поддержки, забота, человеческое участие, организация и предоставление конкретных адресных социальных услуг. Каждому пожилому человеку на определенном этапе жизни очень нужна надежная опора , поддержка ,человеческое тепло и забота. Не забывайте родителей, будьте рядом!
5 апреля 2024 года, 15:20 | подробнее
3 апреля, среда
Уважаемые жители Тальменского района! Активное таяние снега создает много проблем на территории района. Приближается момент, когда начнется ледоход и реки начнут быстро наполнятся водой. Каждый житель, проживающий в зоне возможного затопления обязан принять меры для снижения негативного последствия паводка. В этой связи, необходимо приготовить "экстренный" чемоданчик, в который положить документы , денежные средства, необходимые лекарства, теплые вещи и предметы первой необходимости. Поднять повыше мебель, бытовую технику. Позаботьтесь и о домашних животных. Помните, что от ваших действий напрямую зависит, каким будет возможный ущерб. Необходимо проявить заботу и о пожилых родителях, проживающих в зоне затопления. Помочь родственникам подготовиться к возможному паводку. Также обращаемся к людям с неравнодушным сердцем с просьбой принести в Пункт сбора гуманитарной помощи Комплексного центра социального обслуживания населения Тальменского района подушки, одеяла, вещи, полотенца и постельное белье, бытовую химию и предметы первой необходимости для оказания гуманитарной помощи гражданам, пострадавшим от наводнения. Обращаться по адресу: р.п. Тальменка, ул. Алтайская, 8б, тел 2-19-84
3 апреля 2024 года, 15:17 | подробнее
Современный мир диктует свои правила. Бороться с достижениями нарастающей цифровизации и техническим прогрессом бесполезно. Интернет стал для многих и миром увлечений и заработка и жизни. Сколько в нем можно найти полезного , но и опасностей в нем тоже много. Порой взрослый человек не может разобраться в безопасности того или иного контента, а что уж говорить о детях. "Дети-Интернет-Медиабезопасность" - под таким девизом прошло мероприятие с несовершеннолетними клиентами Комплексного центра социального обслуживания населения Тальменского района. Дети познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде. В ходе мероприятия с ребятами были обсуждены много вопросов о пользе и вреде интернета, о его влиянии на развитие личности и уровне образования, о возможностях использования интернет- портала. Дети все больше и больше используют компьютеры и другие гаджеты в игровых и в познавательных целях, а также для знакомства. Эта тема тоже открыла свои хорошие и плохие стороны. Ведь за картинкой лица не видно. И случайные общения с незнакомцами могут привести к различным негативным последствиям. Предупрежден- значит вооружен. Дети обобщили полученную информацию и пришли к выводу , что проявлять осторожность в интернет-мире нужно , как нужно и заботиться о собственной безопасности.
1 апреля 2024 года, 15:14 | подробнее
Природа-замечательная мастерская. Техника росписи обычных камней-это не только увлекательный досуг, она может быть настоящим произведением искусства. Природа даёт возможность ребёнку развивать собственные творческие способности, он приобщается к эстетическому восприятию. В Тальменском комплексном центре прошёл очередной мастер-класс росписи на камнях в рамках проекта Люби и знай родной свой край. Серебряный волонтёр, краевед Рожаева Нина Николаевна в очередной раз поделилась с детьми свои умением и знанием. Соприкасаясь с природой каждый ребёнок создал свой неповторимый шедевр.
29 марта 2024 года, 15:10 | подробнее
Специалистами отделения реабилитации несовершеннолетних с ОВЗ Тальменского комплексного центра продолжаются занятия по реабилитации детей-инвалидов. В помощь специалистов - развивающее реабилитационное и диагностическое обоудование, приобретенное ранее на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и краевые средства. Одним из наиболее эффективных практик является развивающий набор «Приоритет», который состоит из 7 блоков с наполнением из разнообразного дидактического и развивающего материала. С его помощью у детей развиваются такие навыки как: мелкая моторика рук, внимание, усидчивость, память, воображение, логическое и пространственное мышление, умение различать формы и цвета, читать и писать, развить когнитивные способности и речевые навыки детей. Комплект «Приоритет» подходит как для индивидуальной, так и для групповой работы с детьми в возрасте от 3 до 10 лет, а также детей с ограниченными физическими и умственными возможностями. Все изделия выполнены из экологически чисых и натуральных материалов. Методика предполагает комплексный подход к развитию ребёнка и включает игры и упражнения, способствующие осознанию и управлению эмоциями. Они помогают детям выражать свои чувства и справляться со стрессом. Это важно для эмоционального благополучия ребёнка. Развивающие игры в наборе во время групповых занятий учат детей взаимодействовать друг с другом. Развивать навыки общения, умения слушать и выражать свои мысли и чувства, укреплять свою самооценку и уверенность в себе. Это помогает им лучше адаптироваться в социальной среде и строить здоровые отношения с окружающими. Родители детей, посещающих такие занятия в комплексном центре социального обслуживания населения , отмечают, что дети стали более уверенны в себе и социализированны.
15 февраля 2024 года, 15:02 | подробнее
Профилактика правонарушений у несовершеннолетних и работа по профилактике социального сиротства - одно из основных направлений деятельности комплексного центра социального обслуживания населения Тальменского района. Специалисты отделения профилактики (кураторы семей) в этом вопросе тесно взаимодействуют с с полицией, прокуратурой, учреждениями здравоохранения, школами района и т.д. Прежде, чем приступать к решению вопросов с семьей, специалисты подробно изучают обстоятельства жизни семьи, сложившиеся взаимоотношения, бытовые и психологические проблемы семьи. На основании изученного, составляется план работы с семьей, обсуждаются возможные ресурсы, оказывается содействие и помощь, привлекаются психологи, юристы, а также сторонние организации, в компетенцию которых входит решение конкретных вопросов семьи. Взаимодействие осуществляется со всеми службами системы профилактики. Так, общими усилиями, достигается цель - семья снимается с профилактического учета и выходит из кризиса. В течение 2023 года на районном профилактическом учете состояло 45 несовершеннолетних правонарушителей и 102 семьи , находящиеся в социально-опасном положении. Снято с учета по улучшению ситуации -43 семьи. В случае, если вы видите факт нарушения прав ребенка в семье, социальное неблагополучие и родители не исполняют должным образом родительские обязанности, обращайтесь по телефону : 8(38591) 27758 , или по адресу: р.п. Тальменка, ул. Алтайская, 8б
12 февраля 2024 года, 14:58 | подробнее
В Тальменском комплексном центре продолжается набор родителей в "Школу добрых пап и мам". При поддержке психологов Краевого кризисного центра для мужчин родители разбираются в сложных вопросах воспитания детей. В процессе занятий у участников школы растет уверенность в себе и в своих силах, проясняются спорные моменты в стиле воспитания. После окончания обучения родители часто оставляют восторженные отзывы. Елена Н. написала в книге отзывов" Я не ожидала, что получу такую профессиональную помощь. Специалисты помогли мне взглянуть на мою ситуацию с другой стороны. Я многое осознала. Теперь я знаю с чего начинать исправлять ситуацию и проблему с ребенком . Спасибо большое!" И таких отзывов много. ☎️Напоминанем , что также для родителей и детей работает Детский телефон доверия 8800-2000-122
8 февраля 2024 года, 12:00 | подробнее
Татьяна Александровна Шугаева уже не надеялась увидеть внука. На свое 95 -летие в качестве подарка выразила желание найти внука, которого не видела уже 30 лет. И не знает где он и что с ним. Социальные работники Тальменского комплексного центра заинтересовались этим вопросом. Решили, что попробуют разыскать или хотя бы найти информацию о родственниках обслуживаемой женщины. Начали розыск. Через социальные сети нашли однофамильцев, и, сравнивая информацию бабушки с кандидатами на внука в соцсети - все таки нашли!!! Написали, а затем созвонились с мужчиной . Оказалось, что он тоже пытался найти своих родных по отцовской линиии -дедушку и бабушку. Но , так ничего не вышло. Мама с отцом находились в разводе, связи были утеряны. Затем родители отца переехали из Новосибирской области в Алтайский край, но ему не сообщили куда именно. Встреча была очень эмоциональной. Плакали от радости все! Теперь, когда семья воссоединилась, у Татьяны Александровны появился блеск в глазах, желание ждать новый день и своих правнуков и внука в гости! Впервые за долгие годы, социальные работники увидели, как бабушка улыбается и смеется! Татьяна Александровна и внук Валентин поблагодарили работников комплексного центра за неравнодушие и добросердечность! Побольше бы в нашей жизни таких замечательных добрых историй!
7 февраля 2024 года, 11:52 | подробнее