закрыть
Размер шрифтаAAAЦвет сайтаЦЦЦИзображенияВключитьВыключитьX

КГБУСО «Комплексный центр

социального обслуживания
населения Тальменского района»

Cтраница для размещения информации
о государственных (муниципальных)
учреждениях (bus.gov,ru)

р.п. Тальменка
ул. Алтайская, 8б

понедельник-четверг: 8.00-17.00

пятница:8.00-16.00

Обед: 12.00-12.48

СХЕМА ПРОЕЗДА

Карта доступности объектов

ОБЪЯСНЯЕМ .РФ

 

 

 

 

Наши Контакты:

8 (38591) 2 77 58

socpomoh@mail.ru

 

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Новости

30 декабря, среда
Итоги 9 месяцев реализации проекта "Билет в будущее"

Завершился 2020 год и подведены итоги  9 месяцев работы проекта по профессиональной ориентации и предпрофессиональной  подготовки несовершеннолетних, состоящих на различных формах  профилактического учета  «Билет в будущее», реализуемого на средства фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Конечно, трудно было в непростой ситуации, связанной с распространением короновирусной инфекции (COVID – 19) организовать и запустить процесс реализации мероприятий проекта и выполнить все поставленные задачи, но  все таки специалисты Комплексного центра справились. На пути возникали много проблем:   с поставками оборудования и организацией работы целевой группы проекта,  налаживания системы взаимодействия с организациями –соисполнителями проекта и преодоления барьеров в общей системной работе по реализации проекта. Но, время идет, вопросы решаются и есть уже первые показатели.

На сегодняшний день создана и работает выездная профориентационная служба «Профмобиль», услугами которой воспользовались 12 несовершеннолетних, состоящих на районном профилактическом учете и 7 ребят из их социального окружения, проживающие в отдаленных селах района. Всего было организовано 9 выездов службы «Профмобиль». После проведения диагностики были проведены консультации детей и родителей по ее результатам.

 Открыт и полноценно работает кабинет по предпрофессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовки несовершеннолетних, в котором прошли диагностику 8 несовершеннолетних целевой группы и 8 детей из их социального окружения. Диагностика проводится  посредством  профориентационной системы «Профи- I» и «Профи -II». С целью обеспечения качества диагностической и профориентационной работы 4 специалиста комплексного центра прошли обучение по программе «Основы профориентационной работы с различными возрастными категориями граждан» в объеме 144 часа.

Состоялись 4 занятия мультимедийного клуба, в котором несовершеннолетние на новеньком современном оборудовании   просматривают интересные и познавательные фильмы о профессиях (на 8 DVD –дисках, в которых 73 фильма о профессиях и рынке труда).

Также, несмотря на сложную ситуацию, связанную с распространением короновирусной инфекции «(COVID-19), при поддержке организаций – соисполнителей  проекта при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований были организованы экскурсии в управление ветеринарной службы  Алтайского края по Тальменскому району и 3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Периодически после мероприятий проекта участники обсуждают  полученную информацию и оставляют  свои отзывы  в именных «Дневниках впечатлений». По итогам реализации проекта каждый участник соберет свое портфолио, сделает свой выбор будущей профессии.

Родители так же получают консультации специалистов по итогам проведенной диагностики. Лучше узнавать своих детей, понимать их желания и стремления учат родителей специалисты комплексного центра в «Школе добрых пап и мам».  Родители делятся  своими мыслями по поводу своего отношения к выбору профессии  ребенком,  анализируют полученную информацию о рынке труда и психологическом аспекте взаимодействия с ребенком при планировании его будущего.

Встречи с представителями интересных профессий не проходят для ребят без ярких эмоций и запоминающихся впечатлений.  Так, например, встреча с учителем истории и директором школы вызвала много спорных «живых» вопросов, когда была затронута тема отношений между учителем и учеником. Здесь, в процессе «бурных поисков истины» участники встречи  обоих сторон много сделали для себя открытий и выводов.

А встреча с полицейским – инспектором ПДН  (уже знакомым ребятам) открыла для них эту профессию с новой стороны. И помогла участникам мероприятия увидеть эту профессию с другой стороны, наладить мостики взаимопонимания, так как после встречи с представителем данной профессии ребята подходили к полицейскому с личными обращениями и просьбами, что очень порадовало и специалистов центра и участников мероприятия.

В целом, работа интересна и полезна как для участников проекта,  так и для специалистов Комплексного центра, которые прикладывают максимум усилий, чтобы впечатления от участия в данном проекте  у ребят  и родителей сложились только хорошие, а еще- чтобы ребята сделали в своей жизни правильный выбор и все совместные усилия пошли на пользу.

Впереди еще больше встреч, новых открытий и мероприятий.

30 декабря 2020 года, 16:03 | вернуться к списку